Report ID: #3B476A4B

ubuntu-de.org

Germany HTTPS Válido 21.4 anos Atualizado
100
Muito Seguro
AnchorRoyal · ubuntu-de.org — Cartão do relatório
AnchorRoyal · ubuntu-de.org

Inteligência de domínio: ubuntu-de.org

Uma análise neutra de ubuntu-de.org, construída inteiramente a partir de dados públicos: quem opera, onde está e quão seguro é.

Em resumo

A maneira mais rápida de ler ubuntu-de.org: país Germany, idade 21.4 anos, SSL OK, registrador MarkMonitor Inc.. Cada um desses pontos é detalhado nas seções a seguir.

Saúde do certificado

O certificado atualmente apresentado por ubuntu-de.org resolve como: OK. Certificados válidos de uma CA reconhecida são exigidos para tráfego sensível.

Idade do domínio

O domínio está registrado há aproximadamente 21.4 anos, o que o coloca na faixa de maturidade "mature". Domínios mais antigos são estatisticamente menos arriscados.

Jurisdição do servidor

O IP por trás de ubuntu-de.org está em Germany, em infraestrutura fornecida por Unknown. Disputas ou notificações DMCA seguem essa jurisdição.

Você deve confiar em ubuntu-de.org?

Nossa pontuação é puramente técnica. Sites com SSL válido, vários anos de histórico e um registrador respeitável tendem a pontuar mais alto, mas isso não exclui golpes.

Onde ubuntu-de.org se posiciona

Em uma escala 0-100, nossa verificação automatizada coloca ubuntu-de.org em 100 — isso é a faixa "very_safe". Combine com seu próprio julgamento.

Informações Técnicas

Endereço IP
188.64.56.49
Localização do Servidor
Germany
Provedor / ISP
Desconhecido

Certificado SSL

Certificado SSL
HTTPS Válido
Emissor SSL
ZeroSSL ECC DV SSL CA 2
Válido Até
2026-08-06

Registrador

Registrador
MarkMonitor Inc.
Registrado em
2005-01-17
Expira em
2028-01-17
Idade do Domínio
21.4 anos

Pontos Positivos

  • Sem registros automáticos em listas de bloqueio
  • Conectividade IPv6 presente
  • Registrador verificado pela ICANN
  • Janela de validade do certificado é atual

Pontos de Atenção

  • TLS aceita cifras antigas
  • Dados públicos limitados de reputação
  • Sem cabeçalho HSTS detectado

Vet your next domain in under 10 seconds.

No signup. No credit card. No hidden quotas.

Start a free check →

Perguntas Frequentes

Onde apresento uma reclamação sobre ubuntu-de.org?
Você pode arquivar uma notificação de remoção com o registrador (MarkMonitor Inc.) ou o ISP (Unknown).
ubuntu-de.org tem IPv6?
Nossa consulta DNS retorna a presença do registro AAAA como parte do relatório.
Quando o certificado de ubuntu-de.org foi verificado pela última vez?
Os dados SSL em ubuntu-de.org são recalculados a cada atualização.
ubuntu-de.org é seguro para pagamentos online?
Verificação de infraestrutura retornou SSL OK e pontuação "very_safe". Isso é uma linha de base; nunca insira dados de cartão sem verificar.
O que rebaixou a pontuação de ubuntu-de.org?
ubuntu-de.org fica na faixa inferior quando pelo menos um destes é verdadeiro: SSL OK falhando, idade 21.4 anos curta, registrador MarkMonitor Inc. desconhecido, ou país Germany não combina.

This report is generated automatically from public technical signals. It is not legal or financial advice.